Диагностика аккумуляторной батареи

Сегодня речь пойдет об аккумуляторе или другими словами - дефибриллятор для автомобиля, который должен оживить сердце вашего стального коня, и более того, должен сделать это в любую пору года и при любых условиях.

Для того, чтобы понимать, как продлить жизнь вашему аккумулятору, для начала внедримся немного в физику процессов, которые в нем происходят.

Внутренности аккумулятора состоят из: пластин свинца (именуемые в народе - банками), электролита (кислота или щёлочь), а также выводные контакты, это и есть основная рабочая цепь стандартной автомобильной батареи.

Повреждение любого компонента из этой цепи приводит в негодность всю систему батареи. Поэтому помните! Даже незначительное окисление на контактах, может негативно сказываться на запуске вашего автомобиля.

Все мы боимся того утра, когда аккумулятор утратит силы и уже не сможет оживить двигатель автомобиля, и дабы уйти от этой проблемы, за ним нужно пристально следить.

Основная болезнь, которая прогрессирует с момента появления аккумулятора на свет - это образования окисленного свинца на поверхности банок. И чем больше этого налета, тем ближе батарея становится к утилизации. К сожалению, препятствовать этому естественному процессу не получиться, но отследить момент своевременной замены - возможно.

Зимой, усталость любого устройства, аккумулирующего энергию, сказывается сильнее. Вы, наверное, замечали, как быстро садится аккумулятор вашего мобильного телефона в морозную погоду. Это связано с фундаментальными законами химии. При понижении температуры замедляются химические процессы, понижается скорость ионного обмена, а замерзание жидкости (щелочи, в аккумуляторе) и вовсе может снизить емкость батареи до 40%.

Теперь представьте, какой запас тока остается в аккумуляторе, если в процессе старения он уже потерял пускай не 60% но процентов 30 своей бывалой силы, а просадка на морозе в 40% дает вам в сумме уже 70% потерь. А на 30% мощности провернуть и без того промерзший мотор с загустевшим за ночь маслом уже практически не реально.

Верный способ проверки аккумулятора - это подвергнуть его тесту на кратковременную нагрузку, специальным прибором, который имеется и у нас в автосервисе Oiler. Этот подход самый удобный для владельца автомобиля. Тест покажет способность аккумуляторной батареи держать нагрузку и восстанавливаться после нее. Он создает, приближенные к реальным условиям, нагрузки на батарею, такие же, как во время запуска автомобиля, и передает данные специалисту на шкалу.

Исходя из этих данных, наш сотрудник сможет определить состояние аккумулятора, и дать Вам свои рекомендации.

Перед зимой нужно быть особенно внимательным к батарее, так как с увеличением холодов и морозов, мощность даже нового аккумулятора падает, и дабы не стать заложником ситуации, уловить этот момент и вовремя заменить батарею. Вместе с общей диагностикой автомобиля проверьте и состояние аккумулятора, чтобы не обездвижить автомобиль в самый неподходящий момент.

По вопросу диагностики вы можете обратиться в наш автосервис Oiler, где квалифицированные специалисты проведут детальные тесты и предоставят вам полную информацию о состоянии вашей аккумуляторной батареи. Вам удобно будет это сделать у нас, поскольку в случае неисправности, новый аккумулятор с гарантией вам поможет подобрать наш менеджер, и вы сможете приобрести его прямо на месте, не тратя свое драгоценное время на поиски.

Была ли полезна эта статья: 
Комментарии

Oiler black logo!
Привет! Я - Oiler Bot. Могу записать
тебя на замену колодок и дисков.
Попробуем?